Quito, 24 de octubre del 2018
Boletín de Prensa No. 255
APROBADO LISTADO DE 14 POSTULANTES ADMITIDOS PARA LA FASE DE IMPUGNACIÓN CIUDADANA EN PROCESO DE DESIGNACIÓN DEL CNE
El Pleno del Consejo de Participación Ciudadana y Control Social Transitorio (CPCCS-T) aprobó el listado de 14 candidatos que pasan a la fase de impugnación ciudadana en el proceso de selección de las y los consejeros del Consejo Nacional Electoral (CNE). La resolución se tomó este 24 de octubre, durante la Sesión Ordinaria No. 30.
A continuación la lista de candidatos:
1. ESTHELA LILIANA ACERO LANCHIMBA / ALIANZA PAÍS
2. SHIRAM DIANA ATAMAINT WAMPUTSAR / CONAIE
3. JOSÉ RICARDO CABRERA ZURITA / PSC
4. LENIN EFRAÍN DUQUE ROMERO / FE
5. GIORGI GIORDANO GOROZABEL INTRIAGO / UNIVERSIDAD SAN GREGORIO DE PORTOVIEJO
6. HUGO ANDRÉS LEÓN CALDERÓN / SUMA
7. JOSÉ FERNANDO MERINO ABAD / UESS
8. EZEQUIEL HERNANDO MORALES VINUEZA / FUT
9. CAMILA MORENO SUBÍA / UIE
10. MÉRIDA ELENA NÁJERA MOREIRA / CONCERTACIÓN
11. FERNANDO ENRIQUE PITA GARCÍA / CREO
12. XAVIER MAURICIO TORRES MALDONADO / UNIÓN NACIONAL DE MUJERES
13. BLANCA CECILIA VELASQUE TIGSE / PACHAKUTIK
14. LUIS FERNANDO VERDESOTO CUSTODE / UPS, JUNTA CÍVICA DE GUAYAQUIL Y CEDENMA
En los próximos días se publicará la convocatoria indicando las fechas en las que la ciudadanía podrá presentar sus impugnaciones, debidamente fundamentadas, a las candidaturas que consideren que no cumplen con los requisitos, incurren en alguna inhabilidad u ocultaron información relevante para el proceso de designación.
Las impugnaciones que sean calificadas por la Comisión Técnica pasarán a una Audiencia Pública, donde los ciudadanos impugnantes presentarán sus argumentos y los candidatos impugnados podrán exponer su defensa.
COORDINACIÓN DE COMUNICACIÓN
CONSEJO DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y CONTROL SOCIAL TRANSITORIO
Quito, 24 pucha wayru puncha 2018 wata
Willay 255 N.
CNE PUSHAKKUNATA AKLLAYPI 14 SHUTIKUNA ARINIRKA PAYKUNA MANANY RIMAYMAN PACHAMAN YALLIN
Mushuyachik Ecuador Mamallakta Runa Tantanakuymanta Ñawinchinamantapash Hatun Tantanakuy (CPCCS-T) Tukuytantanakuypi, Mamallakta Akllaykamayuk (CNE) pushakta akllayman 14 shutikunata arinirka, paykuna manany rimayman yallinmi. Kay sinchiyuyarika kunan 24 puncha wayru killa, kay 30 Niuki, Katikati Tantaripi paktachirka.
Paykunami sakirishka:
1.. ESTHELA LILIANA ACERO LANCHIMBA / ALIANZA PAÍS
2. SHIRAM DIANA ATAMAINT WAMPUTSAR / CONAIE
3. JOSÉ RICARDO CABRERA ZURITA / PSC
4. LENIN EFRAÍN DUQUE ROMERO / FE
5. GIORGI GIORDANO GOROZABEL INTRIAGO / UNIVERSIDAD SAN GREGORIO DE PORTOVIEJO
6. HUGO ANDRÉS LEÓN CALDERÓN / SUMA
7. JOSÉ FERNANDO MERINO ABAD / UESS
8. EZEQUIEL HERNANDO MORALES VINUEZA / FUT
9. CAMILA MORENO SUBÍA / UIE
10. MÉRIDA ELENA NÁJERA MOREIRA / CONCERTACIÓN
11. FERNANDO ENRIQUE PITA GARCÍA / CREO
12. XAVIER MAURICIO TORRES MALDONADO / UNIÓN NACIONAL DE MUJERES
13. BLANCA CECILIA VELASQUE TIGSE / PACHAKUTIK
14. LUIS FERNANDO VERDESOTO CUSTODE / UPS, JUNTA CÍVICA DE GUAYAQUIL Y CEDENMA
Shamuk punchakunapi kayay willayta riksichinka, manany rimaykunata churankapak pacha, punchata churasha, llaktayukuna, shutikunata mana ima paktachikpi, llullashpa, ima pakapi, mana alli warmi kari kan rimaykunata allita churana ushanka.
Comisión Técnica akllashka shutikunataka Tukuylla Rimayman pachaman yallinka, chaypi manany killkay churakkuna chaskishka runapish rimasha rikuchina, harkaykunapash churanka.
WILLAYTA APAKMUSHUYACHIK ECAUDOR MAMALLAKTA RUNA TANTANAKUYMANTA ÑAWINCHINAMANTAPASH HATUN TANTANAKUY